Поездка в музей
12:16 22.01.2009
Сегодня мы посетили выставку «Сарматские сокровища». Из рассказа экскурсовода я узнал названия украшений:
  • псалии - украшение на уздечке для лошадей. Они разной формы, могут быть из бронзы, серебра или золота.
  • гривна - шейное золотое украшение. Гривны завинчены в спираль, а на концах головы разных зверей. Например, лев обозначал силу и власть, баран символ солнца, которому поклонялись сарматы.
  • бляшки - для украшения одежды. Могут быть стеклянными, серебряными, золотыми ими обшивалась одежда.

Эти сокровища были найдены в селе Филипповка Илекского района. [дополнительная информация]

Из отзывов детей.